久热在线观看视频_欧美一区久久久_免费精品国产的网站免费观看_偷拍亚洲精品

粗毛型沂蒙長毛兔

發(fā)布日期:2012-12-14 來源:http://www.uying888.com 發(fā)布人:admin

   我在這里談一談如下幾個問題:粗毛型長毛兔;一只長毛兔一年能產多少毛;一只長毛兔一年吃多少料;一只長毛兔一年能賺。

   粗毛型長毛兔是科技人員經過多品系雜交而成的長毛兔。其特點是,毛桿粗、產毛量高。所謂粗毛型長毛兔就是兔毛中粗毛含量在10%以上,高的達30%;所謂粗毛是指毛纖維直徑在30微米以上,平均達到47微米。

   粗毛型長毛兔兔毛目前主要用于兔毛衫等針織品,以其粗毛外露,立體感強,外觀高雅等特點,深受日本、韓國、東南亞、歐洲等一些的青睞,市場潛力很大。

   目前,粗毛型長毛兔市場正處在發(fā)展階段。據(jù)有關報道顯示:粗毛型長毛兔兔毛從2009年初的170元/公斤,到年底12月上升到204元/公斤,比一般細毛型兔毛140元/公斤,毛價高出不少。粗毛型長毛兔有望成為世界長毛兔發(fā)展的新趨勢。

一只長毛兔一年能產多少毛?

   一般農戶養(yǎng)殖的長毛兔60天產毛5兩。一年一般產毛2——3斤左右。一只粗毛型長毛兔一年產毛4.3斤以上,一直上好的長毛兔一年可產毛5斤,這都是經過實踐證明了的。聽獸醫(yī)站的農牧師講,法國的長毛兔年產毛8斤。

   一只長毛兔一年的產毛量也與剪毛次數(shù)有關,一般說來,剪得次數(shù)越多,產毛量越高。一般情況下60天剪一次毛,這樣算來,一年剪六次毛。由于天氣原因或配兔的需要,冬天可能六七十天剪一次毛,夏天,特別是5.1以后擔心熱死兔子,四五十天就要剪毛,所以,一年下來,不止6次,可能七次。而日出毛量的計算,日子越短,出毛量越高;日子越長,日出毛量就相對少。舉個例子,冬春以來,因為配兔的需要,我的孩子有一只公兔94天剪了兩茬,出毛1.5斤,這樣的出毛量是不是要比電視上廣播的120天出1.5斤毛的兔子要高多了。

   一只長毛兔一年的產毛量還與采食量有關,質量相同的長毛兔,采食量多的兔產毛就高,相反,采食量少的產毛就相對少。上好的粗毛性長毛兔產毛量和飼料的比是:1:35也就是說你喂上35斤料,就產一斤兔毛。

一只長毛兔一年吃多少料?

   長毛兔的采食量因兔的大小,毛的長短,天氣的冷熱都有關系。以一只健康的成年兔為例,冬天、春初、秋末采食量相對高,夏天或天氣熱的時候采食量較少;毛短時采食量較高,毛長時采食量較少。一般5、6、7、8四個月每天吃3——3.5兩料,122天吃360——420斤料;4、9兩個月60天每天吃4——4兩半,60天吃240——270斤。1、2、3、10、11、12六個月每天吃4.5-5兩料,180天吃810——900斤料,合計一年吃141——159斤料,約合成本131——149元。

   你可以根據(jù)你那里每斤料的算出一只長毛兔一年的成本。
  
一只長毛兔一年能賺 ? 

   一般長毛兔一年產毛3斤左右,一只粗毛型長毛兔一年產毛4.3斤以上,一直上好的長毛兔一年可產毛5斤,只要你具有小學三年級的水平你完全可以算出不同時期一只長毛兔一年能賺。

   以一只長毛兔一年產毛4斤毛計算,80元一斤,一年可賣320元,扣去飼料錢131 元——149元,可盈利189元——171元。100只1000只一年多少元?

   如果按70元一斤算,假設飼料不變,一年賣四七280元,可盈利149元——131元.

   如果按60元一斤算,假設飼料不變,一年賣四六240元,可盈利109元——91元.

   一只粗毛型長毛兔一年產毛4-5斤,一只長毛兔一年吃141——159斤料,約合成本131——149元,按一只兔產4斤毛計算,按今年80元一斤計算,賣320元,一只兔一年可賺189元——171元。100只長毛兔一年一年產毛400斤,可賣3.2萬元。消耗飼料14100——15900斤飼料,和成本1.31——1.49萬元,可賺1.89——1.71萬元。

   1000只一年產毛4000斤,賣32萬元。消耗飼料14。1——15。9萬斤飼料,和成本13.1——14.9萬元,可賺17.1——18.9萬元。

   當然,兔毛的和飼料的是起伏的,不是一成不變的,但兔毛高的時候,飼料相對高,兔毛低的時候,飼料相對低。

   如果按70元一斤算,假設飼料不變,一年賣四七280元,可盈利149元——131元.100只1000只各盈利多少元是可以算出來的。

   如果按60元一斤算,假設飼料不變,一年賣四六240元,可盈利109元——91元.100只1000只各盈利多少元呢?。

   “沒有數(shù)量就沒有質量”。 你養(yǎng)10只100只兔子只不過是庭院養(yǎng)殖,解決個零花。“量變引起質變”,你如果養(yǎng)1000甚更多,當你養(yǎng)1000甚幾千只的時候,就發(fā)生了質的變化,就從庭院養(yǎng)殖過渡到規(guī)模養(yǎng)殖,甚做成了企業(yè)。隨著工業(yè)化進程的推進,生產力的發(fā)展, 養(yǎng)兔業(yè)的發(fā)展趨勢早晚要向規(guī)模化、化、規(guī)范化、科學化發(fā)展,并逐步走向養(yǎng)長毛兔http://www.uying888.com/戶和兔毛加工企業(yè)的聯(lián)合,以減少兔毛生產和加工企業(yè)之間的中間的環(huán)節(jié),減少成本,更大的提益。這只有在做大了的時候才能實現(xiàn)。在這個進程中,誰先看透了商機,誰就占領了制高點,誰就是勝利者。 

   這樣算,有點雞生蛋蛋生雞的故事,但只要認真做,就是現(xiàn)實,不是天方夜譚。一個想富裕起來的人,不妨照我說的一試。“世上無難事,就怕有心人。”

附錄:

飼料配方:

   豆餅180斤、玉米180斤(冬天200斤)、麩子180斤、草粉540斤、蛋氨酸3斤、酵母六袋、膽堿2包。加工費每千斤60元——80元。

   以現(xiàn)在的飼料每斤0.93元。按此計算,(參考單價::元/斤:豆餅1.80 玉米0.95 麩子0.80 草粉0.33)

   飼料原料要自己進,不要圖省錢進假冒偽劣原料,甚花錢不少進了假料。

投資:

   一個兔窩按去年的計算一切設備都安裝好平均30元。

   這是致富信息也是商業(yè)秘密奧!這也是我的經驗之談,也可以說是我的勞動成果,如果有網友看了我的博文,從此走上了致富之路,我會感到快慰!